Номер 8, страница 73, часть 1 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2021 - 2025
Часть: 1
Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками
ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 3 классе
Часть 1. Умножение и деление. Урок 36 - номер 8, страница 73.
№8 (с. 73)
Условие. №8 (с. 73)
скриншот условия
8. Алесь заплатил за 2 тетради и линейку 11 рублей, а Яна за 2 такие же тетради и 2 такие же линейки — 14 рублей.
Алесь говорит:
Одна тетрадь стоит 4 рубля.
Яна говорит:
Одна тетрадь стоит 3 рубля.
Кто прав?
Решение 1. №8 (с. 73)
Решение 2. №8 (с. 73)
Решение 3. №8 (с. 73)
Решение 4. №8 (с. 73)
Чтобы определить, кто прав, давайте поочередно проверим утверждения Алеся и Яны.
Проверим утверждение Алеся
Алесь говорит, что одна тетрадь стоит 4 рубля. Исходя из этого, найдем стоимость линейки. Алесь заплатил за 2 тетради и 1 линейку 11 рублей.
- Сначала найдем стоимость двух тетрадей: $2 \times 4 = 8$ рублей.
- Теперь найдем стоимость линейки, вычтя из общей суммы стоимость двух тетрадей: $11 - 8 = 3$ рубля.
Итак, если предположение Алеся верно, то тетрадь стоит 4 рубля, а линейка — 3 рубля. Проверим, сходится ли это с покупкой Яны. Яна купила 2 такие же тетради и 2 такие же линейки за 14 рублей.
Рассчитаем стоимость покупки Яны по нашим ценам: $(2 \times 4) + (2 \times 3) = 8 + 6 = 14$ рублей.
Сумма сошлась с условием задачи (14 рублей). Следовательно, утверждение Алеся верное.
Проверим утверждение Яны
Яна говорит, что одна тетрадь стоит 3 рубля. Проверим и это утверждение, используя покупку Алеся.
- Найдем стоимость двух тетрадей: $2 \times 3 = 6$ рублей.
- Найдем стоимость линейки: $11 - 6 = 5$ рублей.
По этому предположению, тетрадь стоит 3 рубля, а линейка — 5 рублей. Проверим покупку Яны (2 тетради и 2 линейки).
Рассчитаем стоимость ее покупки по этим ценам: $(2 \times 3) + (2 \times 5) = 6 + 10 = 16$ рублей.
Полученная сумма (16 рублей) не совпадает с суммой, которую заплатила Яна (14 рублей). Следовательно, утверждение Яны неверное.
Таким образом, мы доказали, что прав Алесь.
Ответ: Прав Алесь.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 8 расположенного на странице 73 для 1-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №8 (с. 73), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.