Номер 1, страница 44, часть 2 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2021 - 2025
Часть: 2
Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками
ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 3 классе
Часть 2. Трёхзначные числа. Урок 89 - номер 1, страница 44.
№1 (с. 44)
Условие. №1 (с. 44)
скриншот условия
1. Построй схему. Реши задачу. Составь и реши две обратные задачи.
Купили 3 кг груш по цене 2 р. 70 к. за килограмм.
Найди стоимость этих груш.
Решение 1. №1 (с. 44)
Решение 2. №1 (с. 44)
Решение 3. №1 (с. 44)
Решение 4. №1 (с. 44)
Построй схему.
Схема к задаче может быть представлена в виде краткой записи:
Цена – 2 р. 70 к. за 1 кг
Количество – 3 кг
Стоимость – ?
Реши задачу.
Чтобы найти стоимость покупки, необходимо цену за один килограмм умножить на количество килограммов. Для удобства вычислений переведем рубли и копейки в копейки, зная, что в 1 рубле 100 копеек.
Цена в копейках: $2 \text{ р. } 70 \text{ к.} = 2 \times 100 \text{ к.} + 70 \text{ к.} = 270 \text{ к.}$
Теперь вычислим общую стоимость:
$270 \times 3 = 810 \text{ копеек}$.
Переведем результат обратно в рубли и копейки:
$810 \text{ к.} = 8 \text{ р. } 10 \text{ к.}$
Ответ: 8 р. 10 к.
Составь и реши две обратные задачи.
Первая обратная задача.
Условие: Купили груши на сумму 8 р. 10 к. по цене 2 р. 70 к. за килограмм. Сколько килограммов груш купили?
Решение: Чтобы найти количество, нужно общую стоимость разделить на цену за один килограмм. Переведем все величины в копейки.
Стоимость: $8 \text{ р. } 10 \text{ к.} = 810 \text{ к.}$
Цена: $2 \text{ р. } 70 \text{ к.} = 270 \text{ к.}$
Вычисляем количество:
$810 \div 270 = 3 \text{ кг}$.
Ответ: 3 кг.
Вторая обратная задача.
Условие: За 3 кг груш заплатили 8 р. 10 к. Найди цену одного килограмма груш.
Решение: Чтобы найти цену, нужно общую стоимость разделить на количество. Переведем стоимость в копейки.
Стоимость: $8 \text{ р. } 10 \text{ к.} = 810 \text{ к.}$
Вычисляем цену за килограмм:
$810 \div 3 = 270 \text{ к.}$
Переведем цену обратно в рубли и копейки:
$270 \text{ к.} = 2 \text{ р. } 70 \text{ к.}$
Ответ: 2 р. 70 к.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 1 расположенного на странице 44 для 2-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №1 (с. 44), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.