Номер 7, страница 49, часть 2 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, часть 2

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2021 - 2025

Часть: 2

Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками

ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 3 классе

Часть 2. Трёхзначные числа. Урок 91 - номер 7, страница 49.

№7 (с. 49)
Условие. №7 (с. 49)
скриншот условия
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 49, номер 7, Условие

7. Купили 4 кг слив, заплатив за покупку 5 р. 60 к. Сколько килограммов слив по той же цене можно купить на 4 р. 20 к.?

Решение 1. №7 (с. 49)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 49, номер 7, Решение 1 Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 49, номер 7, Решение 1 (продолжение 2)
Решение 2. №7 (с. 49)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 49, номер 7, Решение 2
Решение 3. №7 (с. 49)
Математика, 3 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2021, оранжевого цвета, Часть 2, страница 49, номер 7, Решение 3
Решение 4. №7 (с. 49)

Для решения этой задачи существует несколько способов. Рассмотрим два из них.

Способ 1: Через нахождение цены за единицу товара

Сначала определим стоимость одного килограмма слив. Для удобства вычислений переведем все денежные суммы в копейки, зная, что в 1 рубле 100 копеек.

1. Стоимость 4 кг слив составляет 5 р. 60 к. В копейках это будет:

$5 \text{ р. } 60 \text{ к.} = 5 \times 100 + 60 = 560 \text{ копеек}$.

2. Теперь найдем цену одного килограмма, разделив общую стоимость на массу:

Цена 1 кг слив = $560 \text{ копеек} \div 4 \text{ кг} = 140 \text{ копеек/кг}$.

3. Далее рассчитаем, сколько килограммов слив можно купить на 4 р. 20 к. Сначала переведем и эту сумму в копейки:

$4 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 4 \times 100 + 20 = 420 \text{ копеек}$.

4. Разделим имеющуюся сумму на цену одного килограмма:

$420 \text{ копеек} \div 140 \text{ копеек/кг} = 3 \text{ кг}$.

Ответ: 3 кг.

Способ 2: С помощью пропорции

Поскольку цена на сливы не меняется, то зависимость между массой товара и его стоимостью прямо пропорциональная. Пусть $x$ — искомая масса слив в килограммах.

1. Переведем суммы в копейки:

$5 \text{ р. } 60 \text{ к.} = 560 \text{ копеек}$

$4 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 420 \text{ копеек}$

2. Составим пропорцию:

4 кг слив стоят 560 копеек.

$x$ кг слив стоят 420 копеек.

Математически это выглядит так:

$\frac{4}{x} = \frac{560}{420}$

3. Решим уравнение, чтобы найти $x$:

$x = \frac{4 \times 420}{560} = \frac{1680}{560} = 3$

Таким образом, на 4 р. 20 к. можно купить 3 кг слив.

Ответ: 3 кг.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 7 расположенного на странице 49 для 2-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №7 (с. 49), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.