Номер 9, страница 123, часть 2 - гдз по математике 3 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2021 - 2025
Часть: 2
Цвет обложки: оранжевый, жёлтый с учениками
ISBN: 978-985-594-794-4 (общ.), 978-985-594-795-1 (ч. 1), 978-985-594-796-8 (ч. 2)
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 3 классе
Часть 2. Трёхзначные числа. Урок 129 - номер 9, страница 123.
№9 (с. 123)
Условие. №9 (с. 123)
скриншот условия
9. На рисунке показано, какие скидки будут в магазине на гречневую крупу завтра. Дополни текст задачи числовыми данными, указанными на рисунке. Реши задачу.
Сегодня цена пакета гречневой крупы — 1 р. 90 к. Завтра в магазине будут скидки, и цена пакета гречневой крупы станет 1 р. 50 к. Сколько денег сэкономит мама, если купит 3 пакета гречневой крупы завтра?
Решение 1. №9 (с. 123)
Решение 2. №9 (с. 123)
Решение 3. №9 (с. 123)
Решение 4. №9 (с. 123)
Дополни текст задачи числовыми данными, указанными на рисунке
На ценнике указана старая цена, которая перечеркнута — это цена на сегодня. Новая цена — это цена, которая будет действовать завтра со скидкой.
Цена сегодня: 1 р. 90 к.
Цена завтра: 1 р. 50 к.
Подставляем эти значения в текст задачи:
Сегодня цена пакета гречневой крупы — 1 р. 90 к. Завтра в магазине будут скидки, и цена пакета гречневой крупы станет 1 р. 50 к. Сколько денег сэкономит мама, если купит 3 пакета гречневой крупы завтра?
Реши задачу
Сначала найдем, сколько денег мама сэкономит при покупке одного пакета. Для этого необходимо вычесть новую цену из старой.
$1 \text{ р. } 90 \text{ к.} - 1 \text{ р. } 50 \text{ к.} = 40 \text{ к.}$
Экономия с одного пакета составляет 40 копеек.
Теперь найдем общую экономию от покупки трех пакетов. Для этого умножим экономию с одного пакета на количество пакетов, которое собирается купить мама.
$40 \text{ к.} \times 3 = 120 \text{ к.}$
Общая экономия составит 120 копеек.
Переведем полученный результат в рубли и копейки. В одном рубле 100 копеек ($1 \text{ р.} = 100 \text{ к.}$), поэтому:
$120 \text{ к.} = 1 \text{ р. } 20 \text{ к.}$
Ответ: мама сэкономит 1 р. 20 к.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 3 класс, для упражнения номер 9 расположенного на странице 123 для 2-й части к учебнику 2021 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №9 (с. 123), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.