Номер 7, страница 117, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 1

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 1

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 1. Сложение и вычитание. Урок 58 - номер 7, страница 117.

№7 (с. 117)
Условие. №7 (с. 117)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 117, номер 7, Условие

7. Дополни условие задачи данными таблицы. Реши задачу.

Мама купила 2 пакета мандаринов по цене 4 р. 20 к. и 3 пакета апельсинов по цене 3 р. 10 к. Найди стоимость всей покупки.

Цена Количество пакетов Стоимость
Мандарины 4 р. 20 к. 2 шт. ?
Апельсины 3 р. 10 к. 3 шт. ?

?

Решение 1. №7 (с. 117)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 117, номер 7, Решение 1
Решение 2. №7 (с. 117)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 117, номер 7, Решение 2
Решение 3. №7 (с. 117)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 117, номер 7, Решение 3
Решение 4. №7 (с. 117)

Сначала дополним условие задачи, используя данные из таблицы:

Мама купила 2 пакета мандаринов по цене 4 р. 20 к. и 3 пакета апельсинов по цене 3 р. 10 к. Найди стоимость всей покупки.

Мандарины

Чтобы найти стоимость мандаринов, нужно цену одного пакета умножить на количество купленных пакетов. Для удобства вычислений переведем рубли и копейки в копейки (в 1 рубле 100 копеек).

1. Цена одного пакета мандаринов в копейках:

$4 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 4 \times 100 \text{ к.} + 20 \text{ к.} = 420 \text{ к.}$

2. Стоимость двух пакетов мандаринов:

$420 \text{ к.} \times 2 = 840 \text{ к.}$

3. Переведем обратно в рубли и копейки:

$840 \text{ к.} = 8 \text{ р. } 40 \text{ к.}$

Ответ: стоимость 2 пакетов мандаринов составляет 8 р. 40 к.

Апельсины

Аналогично найдем стоимость апельсинов.

1. Цена одного пакета апельсинов в копейках:

$3 \text{ р. } 10 \text{ к.} = 3 \times 100 \text{ к.} + 10 \text{ к.} = 310 \text{ к.}$

2. Стоимость трех пакетов апельсинов:

$310 \text{ к.} \times 3 = 930 \text{ к.}$

3. Переведем обратно в рубли и копейки:

$930 \text{ к.} = 9 \text{ р. } 30 \text{ к.}$

Ответ: стоимость 3 пакетов апельсинов составляет 9 р. 30 к.

Стоимость всей покупки

Чтобы найти общую стоимость покупки, нужно сложить стоимость мандаринов и апельсинов.

$8 \text{ р. } 40 \text{ к.} + 9 \text{ р. } 30 \text{ к.} = 17 \text{ р. } 70 \text{ к.}$

Можно также сложить стоимость в копейках и перевести результат в рубли:

$840 \text{ к.} + 930 \text{ к.} = 1770 \text{ к.} = 17 \text{ р. } 70 \text{ к.}$

Ответ: стоимость всей покупки составляет 17 р. 70 к.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 7 расположенного на странице 117 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №7 (с. 117), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.