Номер 2, страница 7, часть 2 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 2

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 2

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 2. Умножение и деление. Урок 70. (задания внизу страницы) - номер 2, страница 7.

№2 (с. 7)
Условие. №2 (с. 7)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 7, номер 2, Условие

2. За 8 м ткани заплатили 24 р. Сколько метров ткани можно купить на эту сумму, если цена ткани будет в 2 раза больше?

Решение 1. №2 (с. 7)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 7, номер 2, Решение 1
Решение 2. №2 (с. 7)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 7, номер 2, Решение 2
Решение 3. №2 (с. 7)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 7, номер 2, Решение 3
Решение 4. №2 (с. 7)

Для решения этой задачи необходимо выполнить несколько последовательных шагов.

1. Найдем первоначальную цену за 1 метр ткани.

Известно, что за 8 метров ткани заплатили 24 рубля. Чтобы найти цену одного метра, нужно общую стоимость разделить на количество метров:

$24 \text{ р.} \div 8 \text{ м} = 3 \text{ р./м}$

Таким образом, первоначальная цена одного метра ткани составляла 3 рубля.

2. Найдем новую цену за 1 метр ткани.

По условию, цена увеличилась в 2 раза. Умножим первоначальную цену на 2:

$3 \text{ р./м} \times 2 = 6 \text{ р./м}$

Следовательно, новая цена одного метра ткани составляет 6 рублей.

3. Рассчитаем, сколько метров ткани можно купить по новой цене.

Сумма для покупки осталась прежней — 24 рубля. Чтобы узнать, сколько метров ткани можно купить на эту сумму по новой, более высокой цене, разделим общую сумму на новую цену за метр:

$24 \text{ р.} \div 6 \text{ р./м} = 4 \text{ м}$

Также можно было заметить, что количество товара и его цена при фиксированной общей стоимости являются обратно пропорциональными величинами. Если цена увеличивается в 2 раза, то количество товара, которое можно купить на ту же сумму, уменьшится в 2 раза: $8 \text{ м} \div 2 = 4 \text{ м}$.

Ответ: на эту сумму можно купить 4 метра ткани.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 2 расположенного на странице 7 для 2-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №2 (с. 7), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.