Номер 1.39, страница 18, часть 1 - гдз по математике 6 класс учебник Виленкин, Жохов

Математика, 6 класс Учебник, авторы: Виленкин Наум Яковлевич, Жохов Владимир Иванович, Чесноков Александр Семёнович, Александрова Лилия Александровна, Шварцбурд Семён Исаакович, издательство Просвещение, Москва, 2023, белого цвета, часть 1

Авторы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Александрова Л. А., Шварцбурд С. И.

Тип: Учебник

Издательство: Просвещение

Год издания: 2023 - 2025

Уровень обучения: базовый

Часть: 1

Цвет обложки: белый, синий, зелёный с пазлами

ISBN: 978-5-09-102533-0 (ч. 1), ISBN 978-5-09-110648-0 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 6 классе

Часть 1. Параграф 1. Вычисления и построения. 1. Среднее арифметическое - номер 1.39, страница 18.

№1.39 (с. 18)
Условие. №1.39 (с. 18)

1.39. Найдите значение выражения:

а) 4,3х + 6,9х + 7,7х - 5,9х при х = 5,4; 0,6; 100;

б) 4,9а - (3,9а + 0,6а) при а = 3,2; 9,38;

в) 19,84с - (7,84с + 11,7с) при с = 0,4; 5,02.

Решение 1. №1.39 (с. 18)

1.39

а) 4,3x+6,9x+7,7x-5,9x=(4,3+6,9+7,7-5,9)·x= = ((4,3 + 7,7) + (6,9  5,9)) · х = (12 + 1) · х = 13х;

если x=5,4,то 13x=13·5,4=70,2;

если x=0,6,то 13x=13·0,6=7,8;

если x=100,то 13x=13·100=1300;

б) 4,9a-(3,9a+0,6a)=4,9a-4,5a=0,4a;

если a=3,2,то 0,4a=0,4·3,2=1,28;

если a=9,38,то 0,4a=0,4· 9,38=3,752;

в) 19,84c-(7,84c+11,7c)=19,84c-19,54c=0,3c;

если c=0,4,то 0,3c=0,3·0,4=0,12;

если c=5,02,то 0,3c=0,3·5,02=1,506.

Решение 2. №1.39 (с. 18)

а) Найдите значение выражения $4,3x + 6,9x + 7,7x - 5,9x$ при $x = 5,4; 0,6; 100$.

Сначала упростим выражение. Поскольку все слагаемые содержат общий множитель $x$, мы можем вынести его за скобки, используя распределительное свойство умножения:

$4,3x + 6,9x + 7,7x - 5,9x = (4,3 + 6,9 + 7,7 - 5,9)x$

Теперь выполним действия с коэффициентами в скобках:

$4,3 + 6,9 = 11,2$

$11,2 + 7,7 = 18,9$

$18,9 - 5,9 = 13$

Итак, упрощенное выражение равно $13x$. Теперь найдем его значения для каждого заданного $x$.

  • При $x = 5,4$:
    $13 \cdot 5,4 = 70,2$
  • При $x = 0,6$:
    $13 \cdot 0,6 = 7,8$
  • При $x = 100$:
    $13 \cdot 100 = 1300$

Ответ: 70,2; 7,8; 1300.

б) Найдите значение выражения $4,9a - (3,9a + 0,6a)$ при $a = 3,2; 9,38$.

Сначала упростим выражение. Начнем с действия в скобках:

$3,9a + 0,6a = (3,9 + 0,6)a = 4,5a$

Теперь подставим полученный результат в исходное выражение:

$4,9a - 4,5a = (4,9 - 4,5)a = 0,4a$

Теперь, когда выражение упрощено до $0,4a$, подставим в него заданные значения $a$.

  • При $a = 3,2$:
    $0,4 \cdot 3,2 = 1,28$
  • При $a = 9,38$:
    $0,4 \cdot 9,38 = 3,752$

Ответ: 1,28; 3,752.

в) Найдите значение выражения $19,84c - (7,84c + 11,7c)$ при $c = 0,4; 5,02$.

Сначала упростим выражение. Выполним сложение в скобках:

$7,84c + 11,7c = (7,84 + 11,7)c = 19,54c$

Теперь подставим полученный результат в исходное выражение:

$19,84c - 19,54c = (19,84 - 19,54)c = 0,3c$

Упрощенное выражение равно $0,3c$. Подставим в него заданные значения $c$.

  • При $c = 0,4$:
    $0,3 \cdot 0,4 = 0,12$
  • При $c = 5,02$:
    $0,3 \cdot 5,02 = 1,506$

Ответ: 0,12; 1,506.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 1.39 расположенного на странице 18 для 1-й части к учебнику 2023 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №1.39 (с. 18), авторов: Виленкин (Наум Яковлевич), Жохов (Владимир Иванович), Чесноков (Александр Семёнович), Александрова (Лилия Александровна), Шварцбурд (Семён Исаакович), 1-й части ФГОС (новый, красный) базовый уровень обучения учебного пособия издательства Просвещение.