Номер 3, страница 86, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2022 - 2025
Часть: 1
Цвет обложки: розовый с учениками
ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)
Допущено Министерством просвещения Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 4 классе
Часть 1. Сложение и вычитание. Урок 43 - номер 3, страница 86.
№3 (с. 86)
Условие. №3 (с. 86)
скриншот условия
3. Вычисли удобным способом.
$73 + 126 + 27 \quad 340 + 450 + 660 + 550$
$14 + 319 + 86 \quad 1240 + 1510 + 2760 + 8490$
$46 + 899 + 54 \quad 2312 + 4646 + 3688 + 5354$
Решение 1. №3 (с. 86)
Решение 2. №3 (с. 86)
Решение 3. №3 (с. 86)
Решение 4. №3 (с. 86)
73 + 126 + 27
Для удобства вычисления воспользуемся переместительным и сочетательным свойствами сложения. Сгруппируем слагаемые, которые в сумме дают круглое число. В данном случае это 73 и 27, так как их сумма равна 100.
$73 + 126 + 27 = (73 + 27) + 126 = 100 + 126 = 226$
Ответ: 226
14 + 319 + 86
Сгруппируем слагаемые 14 и 86, так как их сумма является круглым числом: $14 + 86 = 100$.
$14 + 319 + 86 = (14 + 86) + 319 = 100 + 319 = 419$
Ответ: 419
46 + 899 + 54
Сгруппируем слагаемые 46 и 54, так как их сумма является круглым числом: $46 + 54 = 100$.
$46 + 899 + 54 = (46 + 54) + 899 = 100 + 899 = 999$
Ответ: 999
340 + 450 + 660 + 550
Сгруппируем слагаемые попарно так, чтобы их суммы были круглыми числами. Удобно сложить 340 и 660, а также 450 и 550.
$340 + 660 = 1000$
$450 + 550 = 1000$
$(340 + 660) + (450 + 550) = 1000 + 1000 = 2000$
Ответ: 2000
1240 + 1510 + 2760 + 8490
Сгруппируем слагаемые попарно. Удобно сложить числа, которые заканчиваются на 40 и 60 ($1240$ и $2760$), и числа, которые заканчиваются на 10 и 90 ($1510$ и $8490$).
$1240 + 2760 = 4000$
$1510 + 8490 = 10000$
$(1240 + 2760) + (1510 + 8490) = 4000 + 10000 = 14000$
Ответ: 14000
2312 + 4646 + 3688 + 5354
Сгруппируем слагаемые попарно, ориентируясь на последние две цифры, чтобы получить в сумме круглые числа. Удобно сложить 2312 и 3688, а также 4646 и 5354.
$2312 + 3688 = 6000$ (так как $12 + 88 = 100$, а $2300 + 3600 = 5900$, итого $5900 + 100 = 6000$)
$4646 + 5354 = 10000$ (так как $46 + 54 = 100$, а $4600 + 5300 = 9900$, итого $9900 + 100 = 10000$)
$(2312 + 3688) + (4646 + 5354) = 6000 + 10000 = 16000$
Ответ: 16000
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 3 расположенного на странице 86 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №3 (с. 86), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.