Номер 5, страница 134, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 1

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 1

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 1. Умножение и деление. Урок 68 - номер 5, страница 134.

№5 (с. 134)
Условие. №5 (с. 134)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 134, номер 5, Условие
5. Реши уравнения.

$m - 45657 = 954343$

$m - 34546 = 965454$

$m - 23435 = 976565$

$3 \cdot a = 3900$

$4 \cdot a = 5600$

$5 \cdot a = 7500$

Каким может быть следующее уравнение в каждом столбике?

Решение 1. №5 (с. 134)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 134, номер 5, Решение 1
Решение 2. №5 (с. 134)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 134, номер 5, Решение 2
Решение 3. №5 (с. 134)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 134, номер 5, Решение 3 Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 134, номер 5, Решение 3 (продолжение 2)
Решение 4. №5 (с. 134)

m – 45 657 = 954 343
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое $m$, необходимо к разности прибавить вычитаемое.
$m = 954 343 + 45 657$
$m = 1 000 000$
Проверка: $1 000 000 - 45 657 = 954 343$.
Ответ: $m = 1 000 000$.

m – 34 546 = 965 454
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое $m$, необходимо к разности прибавить вычитаемое.
$m = 965 454 + 34 546$
$m = 1 000 000$
Проверка: $1 000 000 - 34 546 = 965 454$.
Ответ: $m = 1 000 000$.

m – 23 435 = 976 565
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое $m$, необходимо к разности прибавить вычитаемое.
$m = 976 565 + 23 435$
$m = 1 000 000$
Проверка: $1 000 000 - 23 435 = 976 565$.
Ответ: $m = 1 000 000$.

3 · a = 3900
Чтобы найти неизвестный множитель $a$, необходимо произведение разделить на известный множитель.
$a = 3900 : 3$
$a = 1300$
Проверка: $3 \cdot 1300 = 3900$.
Ответ: $a = 1300$.

4 · a = 5600
Чтобы найти неизвестный множитель $a$, необходимо произведение разделить на известный множитель.
$a = 5600 : 4$
$a = 1400$
Проверка: $4 \cdot 1400 = 5600$.
Ответ: $a = 1400$.

5 · a = 7500
Чтобы найти неизвестный множитель $a$, необходимо произведение разделить на известный множитель.
$a = 7500 : 5$
$a = 1500$
Проверка: $5 \cdot 1500 = 7500$.
Ответ: $a = 1500$.

Каким может быть следующее уравнение в каждом столбике?
Для первого столбика:
Можно заметить, что в каждом следующем уравнении вычитаемое уменьшается на $11 111$, а разность увеличивается на $11 111$.
Следующее вычитаемое будет: $23 435 - 11 111 = 12 324$.
Следующая разность будет: $976 565 + 11 111 = 987 676$.
Таким образом, следующее уравнение в первом столбике: $m - 12 324 = 987 676$.
Ответ: Следующим уравнением в первом столбике может быть $m - 12 324 = 987 676$.

Для второго столбика:
Можно заметить, что в каждом следующем уравнении первый множитель увеличивается на 1 ($3, 4, 5, \dots$). Произведение также увеличивается по определённому правилу: разница между соседними произведениями увеличивается на 200 ($5600 - 3900 = 1700$; $7500 - 5600 = 1900$).
Следующий множитель будет: $5 + 1 = 6$.
Следующая разница между произведениями будет: $1900 + 200 = 2100$.
Следующее произведение будет: $7500 + 2100 = 9600$.
Таким образом, следующее уравнение во втором столбике: $6 \cdot a = 9600$.
Ответ: Следующим уравнением во втором столбике может быть $6 \cdot a = 9600$.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 5 расположенного на странице 134 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №5 (с. 134), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.