Номер 1.147, страница 35, часть 1 - гдз по математике 6 класс учебник Виленкин, Жохов

Математика, 6 класс Учебник, авторы: Виленкин Наум Яковлевич, Жохов Владимир Иванович, Чесноков Александр Семёнович, Александрова Лилия Александровна, Шварцбурд Семён Исаакович, издательство Просвещение, Москва, 2023, белого цвета, часть 1

Авторы: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Александрова Л. А., Шварцбурд С. И.

Тип: Учебник

Издательство: Просвещение

Год издания: 2023 - 2025

Уровень обучения: базовый

Часть: 1

Цвет обложки: белый, синий, зелёный с пазлами

ISBN: 978-5-09-102533-0 (ч. 1), ISBN 978-5-09-110648-0 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 6 классе

Часть 1. Параграф 1. Вычисления и построения. 4. Виды треугольников - номер 1.147, страница 35.

№1.147 (с. 35)
Условие. №1.147 (с. 35)

1.147 Вычислите.

а) 0,01 + 1,1 + 0,09

8,1 + 2,99 + 1,01

1,88 + 3,7 + 0,12

2,8 + 1,85 + 2,15

1,07 + 0,88 + 1,93


б) 15 - 2,3

0,3 - 0,29

7 - 0,2

6 - 2,75

16,4 - 4


в) 2,5 · 2,7 · 4

3,9 · 0,5 · 2

1,25 · 1,9 · 8

4 · 5,6 · 0,25

0,5 · 30 · 0,1


г) 1 : 10

8,08 : 8

9 : 100

6,73 : 10

0,3 : 0,1

Решение 1. №1.147 (с. 35)

1.147

а) 0,01+1,1+0,09=0,1+1,1=1,2      8,1+2,99+1,01=4+8,1=12,1      1,88+3,7+0,12=2+3,7=5,7      2,8+1,85+2,15=4+2,8=6,8       1,07+0,88+1,93=3+0,88=3,88

б) 15-2,3=12,7      0,3-0,29=0,01      7-0,2=6,8      6-2,75=3,25     16,4-4=12,4

в) 2,5·2,7·4=10·2,7=27      3,9·0,5·2=3,9·1=3,9      1,25·1,9·8=1,9·10=19      4·5,6·0,25=5,6·1=5,6      0,5·30·0,1= 0,5·3=1,5

г) 1:10=0,1      8,08:8=1,01      9:100=0,09      6,73:10=0,673      0,3:0,1=3

Решение 2. №1.147 (с. 35)

а)

В данных примерах для удобства вычислений воспользуемся переместительным и сочетательным законами сложения, чтобы сгруппировать слагаемые, которые в сумме дают целое число или "круглое" десятичное число.

$0,01 + 1,1 + 0,09 = (0,01 + 0,09) + 1,1 = 0,1 + 1,1 = 1,2$
Ответ: 1,2

$8,1 + 2,99 + 1,01 = 8,1 + (2,99 + 1,01) = 8,1 + 4 = 12,1$
Ответ: 12,1

$1,88 + 3,7 + 0,12 = (1,88 + 0,12) + 3,7 = 2 + 3,7 = 5,7$
Ответ: 5,7

$2,8 + 1,85 + 2,15 = 2,8 + (1,85 + 2,15) = 2,8 + 4 = 6,8$
Ответ: 6,8

$1,07 + 0,88 + 1,93 = (1,07 + 1,93) + 0,88 = 3 + 0,88 = 3,88$
Ответ: 3,88

б)

При вычитании десятичных дробей из целого числа или другой десятичной дроби, для удобства вычислений "в столбик" можно уравнять количество знаков после запятой, добавляя при необходимости нули.

$15 - 2,3 = 15,0 - 2,3 = 12,7$
Ответ: 12,7

$0,3 - 0,29 = 0,30 - 0,29 = 0,01$
Ответ: 0,01

$7 - 0,2 = 7,0 - 0,2 = 6,8$
Ответ: 6,8

$6 - 2,75 = 6,00 - 2,75 = 3,25$
Ответ: 3,25

$16,4 - 4 = 16,4 - 4,0 = 12,4$
Ответ: 12,4

в)

При умножении нескольких чисел, включая десятичные дроби, можно менять множители местами (переместительный закон), чтобы упростить вычисления. Например, удобно перемножать числа, дающие в произведении 1, 10, 100 и т.д.

$2,5 \cdot 2,7 \cdot 4 = (2,5 \cdot 4) \cdot 2,7 = 10 \cdot 2,7 = 27$
Ответ: 27

$3,9 \cdot 0,5 \cdot 2 = 3,9 \cdot (0,5 \cdot 2) = 3,9 \cdot 1 = 3,9$
Ответ: 3,9

$1,25 \cdot 1,9 \cdot 8 = (1,25 \cdot 8) \cdot 1,9 = 10 \cdot 1,9 = 19$
Ответ: 19

$4 \cdot 5,6 \cdot 0,25 = (4 \cdot 0,25) \cdot 5,6 = 1 \cdot 5,6 = 5,6$
Ответ: 5,6

$0,5 \cdot 30 \cdot 0,1 = (0,5 \cdot 30) \cdot 0,1 = 15 \cdot 0,1 = 1,5$
Ответ: 1,5

г)

Вспомним правила деления десятичных дробей. При делении на 10, 100 и т.д. запятая в делимом переносится влево на столько знаков, сколько нулей в делителе. При делении на десятичную дробь, нужно перенести запятую в делимом и делителе вправо на столько же знаков, чтобы делитель стал целым числом, а затем выполнить деление.

$1 : 10 = 0,1$
Ответ: 0,1

$8,08 : 8 = 1,01$
Ответ: 1,01

$9 : 100 = 0,09$
Ответ: 0,09

$6,73 : 10 = 0,673$
Ответ: 0,673

$0,3 : 0,1 = \frac{0,3}{0,1} = \frac{0,3 \cdot 10}{0,1 \cdot 10} = \frac{3}{1} = 3$
Ответ: 3

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 1.147 расположенного на странице 35 для 1-й части к учебнику 2023 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №1.147 (с. 35), авторов: Виленкин (Наум Яковлевич), Жохов (Владимир Иванович), Чесноков (Александр Семёнович), Александрова (Лилия Александровна), Шварцбурд (Семён Исаакович), 1-й части ФГОС (новый, красный) базовый уровень обучения учебного пособия издательства Просвещение.