Номер 5, страница 75, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 1

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 1

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 1. Многозначные числа от 1000 до 1 000 000. Урок 37 - номер 5, страница 75.

№5 (с. 75)
Условие. №5 (с. 75)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 75, номер 5, Условие

5. За 12 кг вишни заплатили 72 р. Сколько килограммов вишни по той же цене можно купить на 36 р.?

Решение 1. №5 (с. 75)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 75, номер 5, Решение 1
Решение 2. №5 (с. 75)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 75, номер 5, Решение 2
Решение 3. №5 (с. 75)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 75, номер 5, Решение 3 Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 1, страница 75, номер 5, Решение 3 (продолжение 2)
Решение 4. №5 (с. 75)

Эту задачу можно решить несколькими способами.

Способ 1: Нахождение цены за 1 кг

1. Сначала определим цену одного килограмма вишни. Для этого общую уплаченную сумму разделим на количество купленных килограммов:
$72 \text{ р.} \div 12 \text{ кг} = 6 \text{ р./кг}$
Таким образом, цена 1 кг вишни составляет 6 рублей.

2. Теперь, зная цену, мы можем рассчитать, сколько килограммов вишни можно купить на 36 рублей. Для этого разделим новую сумму на цену за килограмм:
$36 \text{ р.} \div 6 \text{ р./кг} = 6 \text{ кг}$

Ответ: на 36 рублей можно купить 6 кг вишни.

Способ 2: Метод пропорций

1. Можно заметить, что сумма в 36 рублей в два раза меньше суммы в 72 рубля:
$72 \div 36 = 2$
Поскольку цена вишни одинакова, то и количество килограммов, которое можно купить на 36 рублей, будет в два раза меньше, чем количество, купленное за 72 рубля.

2. Разделим первоначальный вес вишни на 2:
$12 \text{ кг} \div 2 = 6 \text{ кг}$

Также можно составить прямую пропорцию, где $x$ – это искомое количество килограммов вишни:
12 кг вишни стоят 72 р.
$x$ кг вишни стоят 36 р.
$\frac{12}{x} = \frac{72}{36}$
Чтобы найти $x$, решим уравнение:
$x = \frac{12 \times 36}{72} = \frac{432}{72} = 6 \text{ кг}$

Ответ: на 36 рублей можно купить 6 кг вишни.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 5 расположенного на странице 75 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №5 (с. 75), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.