Номер 5, страница 75, часть 1 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2022 - 2025
Часть: 1
Цвет обложки: розовый с учениками
ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)
Допущено Министерством просвещения Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 4 классе
Часть 1. Многозначные числа от 1000 до 1 000 000. Урок 37 - номер 5, страница 75.
№5 (с. 75)
Условие. №5 (с. 75)
скриншот условия
5. За 12 кг вишни заплатили 72 р. Сколько килограммов вишни по той же цене можно купить на 36 р.?
Решение 1. №5 (с. 75)
Решение 2. №5 (с. 75)
Решение 3. №5 (с. 75)
Решение 4. №5 (с. 75)
Эту задачу можно решить несколькими способами.
Способ 1: Нахождение цены за 1 кг
1. Сначала определим цену одного килограмма вишни. Для этого общую уплаченную сумму разделим на количество купленных килограммов:
$72 \text{ р.} \div 12 \text{ кг} = 6 \text{ р./кг}$
Таким образом, цена 1 кг вишни составляет 6 рублей.
2. Теперь, зная цену, мы можем рассчитать, сколько килограммов вишни можно купить на 36 рублей. Для этого разделим новую сумму на цену за килограмм:
$36 \text{ р.} \div 6 \text{ р./кг} = 6 \text{ кг}$
Ответ: на 36 рублей можно купить 6 кг вишни.
Способ 2: Метод пропорций
1. Можно заметить, что сумма в 36 рублей в два раза меньше суммы в 72 рубля:
$72 \div 36 = 2$
Поскольку цена вишни одинакова, то и количество килограммов, которое можно купить на 36 рублей, будет в два раза меньше, чем количество, купленное за 72 рубля.
2. Разделим первоначальный вес вишни на 2:
$12 \text{ кг} \div 2 = 6 \text{ кг}$
Также можно составить прямую пропорцию, где $x$ – это искомое количество килограммов вишни:
12 кг вишни стоят 72 р.
$x$ кг вишни стоят 36 р.
$\frac{12}{x} = \frac{72}{36}$
Чтобы найти $x$, решим уравнение:
$x = \frac{12 \times 36}{72} = \frac{432}{72} = 6 \text{ кг}$
Ответ: на 36 рублей можно купить 6 кг вишни.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 5 расположенного на странице 75 для 1-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №5 (с. 75), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 1-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.