Номер 2, страница 60, часть 2 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан
Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.
Тип: Учебник
Издательство: Национальный институт образования
Год издания: 2022 - 2025
Часть: 2
Цвет обложки: розовый с учениками
ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)
Допущено Министерством просвещения Российской Федерации
Популярные ГДЗ в 4 классе
Часть 2. Умножение и деление. Урок 97 - номер 2, страница 60.
№2 (с. 60)
Условие. №2 (с. 60)
скриншот условия
2. Выполни деление с остатком по образцу. Объясни.
$\begin{array}{r|l} 4754 & 50 \\ \cline{2-2} -450 & 95 \\ \cline{1-1} 254 \\ -250 \\ \cline{1-1} 4 \text{ (ост.)}\end{array}$
$1356 : 20$
$2725 : 80$
$3842 : 40$
$436 \ 525 : 50$
$184 \ 248 : 60$
$624 \ 536 : 40$
Решение 1. №2 (с. 60)
Решение 2. №2 (с. 60)
Решение 3. №2 (с. 60)
Решение 4. №2 (с. 60)
Чтобы выполнить деление с остатком, мы будем использовать метод деления в столбик, как показано в образце.
1356 : 20
1. Находим первое неполное делимое. 1 и 13 меньше 20, поэтому первое неполное делимое — 135.
2. Делим 135 на 20. Для удобства можно разделить 13 на 2, получаем 6. Проверяем: $6 \times 20 = 120$. $120 < 135$. Значит, первая цифра частного — 6.
3. Находим остаток: $135 - 120 = 15$.
4. Сносим следующую цифру 6. Новое неполное делимое — 156.
5. Делим 156 на 20. Для удобства можно разделить 15 на 2, получаем 7. Проверяем: $7 \times 20 = 140$. $140 < 156$. Значит, вторая цифра частного — 7.
6. Находим остаток: $156 - 140 = 16$.
7. Так как 16 меньше 20 и больше цифр в делимом нет, 16 — это остаток.
Проверка: $67 \times 20 + 16 = 1340 + 16 = 1356$.
Ответ: 67 (ост. 16)
2725 : 80
1. Первое неполное делимое — 272.
2. Делим 272 на 80. Для удобства делим 27 на 8, получаем 3. Проверяем: $3 \times 80 = 240$. $240 < 272$. Первая цифра частного — 3.
3. Остаток: $272 - 240 = 32$.
4. Сносим 5. Новое неполное делимое — 325.
5. Делим 325 на 80. Для удобства делим 32 на 8, получаем 4. Проверяем: $4 \times 80 = 320$. $320 < 325$. Вторая цифра частного — 4.
6. Остаток: $325 - 320 = 5$.
7. 5 меньше 80, это остаток.
Проверка: $34 \times 80 + 5 = 2720 + 5 = 2725$.
Ответ: 34 (ост. 5)
3842 : 40
1. Первое неполное делимое — 384.
2. Делим 384 на 40. Для удобства делим 38 на 4, получаем 9. Проверяем: $9 \times 40 = 360$. $360 < 384$. Первая цифра частного — 9.
3. Остаток: $384 - 360 = 24$.
4. Сносим 2. Новое неполное делимое — 242.
5. Делим 242 на 40. Для удобства делим 24 на 4, получаем 6. Проверяем: $6 \times 40 = 240$. $240 < 242$. Вторая цифра частного — 6.
6. Остаток: $242 - 240 = 2$.
7. 2 меньше 40, это остаток.
Проверка: $96 \times 40 + 2 = 3840 + 2 = 3842$.
Ответ: 96 (ост. 2)
436 525 : 50
1. Первое неполное делимое — 436. Делим на 50, получаем 8. $8 \times 50 = 400$. Остаток $436 - 400 = 36$.
2. Сносим 5. Делим 365 на 50, получаем 7. $7 \times 50 = 350$. Остаток $365 - 350 = 15$.
3. Сносим 2. Делим 152 на 50, получаем 3. $3 \times 50 = 150$. Остаток $152 - 150 = 2$.
4. Сносим 5. Делим 25 на 50. Так как 25 меньше 50, в частное пишем 0. Остаток 25.
Проверка: $8730 \times 50 + 25 = 436500 + 25 = 436525$.
Ответ: 8730 (ост. 25)
184 248 : 60
1. Первое неполное делимое — 184. Делим на 60, получаем 3. $3 \times 60 = 180$. Остаток $184 - 180 = 4$.
2. Сносим 2. Получаем 42. Так как 42 меньше 60, в частное пишем 0. Остаток 42.
3. Сносим 4. Делим 424 на 60, получаем 7. $7 \times 60 = 420$. Остаток $424 - 420 = 4$.
4. Сносим 8. Получаем 48. Так как 48 меньше 60, в частное пишем 0. Остаток 48.
Проверка: $3070 \times 60 + 48 = 184200 + 48 = 184248$.
Ответ: 3070 (ост. 48)
624 536 : 40
1. Первое неполное делимое — 62. Делим на 40, получаем 1. $1 \times 40 = 40$. Остаток $62 - 40 = 22$.
2. Сносим 4. Делим 224 на 40, получаем 5. $5 \times 40 = 200$. Остаток $224 - 200 = 24$.
3. Сносим 5. Делим 245 на 40, получаем 6. $6 \times 40 = 240$. Остаток $245 - 240 = 5$.
4. Сносим 3. Делим 53 на 40, получаем 1. $1 \times 40 = 40$. Остаток $53 - 40 = 13$.
5. Сносим 6. Делим 136 на 40, получаем 3. $3 \times 40 = 120$. Остаток $136 - 120 = 16$.
Проверка: $15613 \times 40 + 16 = 624520 + 16 = 624536$.
Ответ: 15613 (ост. 16)
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 2 расположенного на странице 60 для 2-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №2 (с. 60), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.