Номер 5, страница 46, часть 2 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 2

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 2

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 2. Умножение и деление. Урок 90 - номер 5, страница 46.

№5 (с. 46)
Условие. №5 (с. 46)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 46, номер 5, Условие

5. За 8 одинаковых книг заплатили 144 р. Сколько рублей будет стоить в 2 раза меньшее количество книг?

Решение 1. №5 (с. 46)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 46, номер 5, Решение 1
Решение 2. №5 (с. 46)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 46, номер 5, Решение 2
Решение 3. №5 (с. 46)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 46, номер 5, Решение 3
Решение 4. №5 (с. 46)

Данную задачу можно решить двумя способами.

Способ 1 (пошаговый)

1. Сначала найдем цену одной книги. Для этого общую стоимость разделим на количество купленных книг:
$144 \text{ руб.} \div 8 \text{ книг} = 18 \text{ рублей}$
Таким образом, одна книга стоит 18 рублей.

2. Теперь найдем, какое количество книг нужно купить. В условии сказано "в 2 раза меньшее количество", значит, исходное количество нужно разделить на 2:
$8 \text{ книг} \div 2 = 4 \text{ книги}$

3. Наконец, вычислим стоимость для нового количества книг. Умножим цену одной книги на требуемое количество:
$18 \text{ рублей} \times 4 \text{ книги} = 72 \text{ рубля}$

Ответ: 72 рубля.

Способ 2 (логический)

Стоимость покупки напрямую зависит от количества книг (прямая пропорциональность). Если количество книг уменьшается в 2 раза, то и общая стоимость покупки также уменьшится в 2 раза. Следовательно, можно решить задачу одним действием, разделив исходную стоимость на 2:
$144 \text{ рубля} \div 2 = 72 \text{ рубля}$

Ответ: 72 рубля.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 5 расположенного на странице 46 для 2-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №5 (с. 46), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.