Номер 7, страница 55, часть 2 - гдз по математике 4 класс учебник Муравьева, Урбан

Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, часть 2

Авторы: Муравьева Г. Л., Урбан М. А.

Тип: Учебник

Издательство: Национальный институт образования

Год издания: 2022 - 2025

Часть: 2

Цвет обложки: розовый с учениками

ISBN: 978-985-893-051-6 (общ.), 978-985-893-052-3 (ч. 1), 978-985-594-010-5 (ч. 2)

Допущено Министерством просвещения Российской Федерации

Популярные ГДЗ в 4 классе

Часть 2. Умножение и деление. Урок 94 - номер 7, страница 55.

№7 (с. 55)
Условие. №7 (с. 55)
скриншот условия
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 55, номер 7, Условие

7. Купили 2 кг слив по цене 2 р. 30 к. за килограмм и 3 кг вишен. Вычисли цену вишен, если мама дала продавцу четыре купюры по 5 р. и получила сдачу 4 р. 90 к.

Решение 1. №7 (с. 55)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 55, номер 7, Решение 1
Решение 2. №7 (с. 55)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 55, номер 7, Решение 2
Решение 3. №7 (с. 55)
Математика, 4 класс Учебник, авторы: Муравьева Галина Леонидовна, Урбан Мария Анатольевна, издательство Национальный институт образования, Минск, 2022, розового цвета, Часть 2, страница 55, номер 7, Решение 3
Решение 4. №7 (с. 55)

Для решения задачи для начала переведем все денежные единицы в копейки, чтобы упростить вычисления. В 1 рубле 100 копеек.

1. Определим, сколько всего денег было у мамы.

Мама дала продавцу 4 купюры по 5 рублей:

$4 \times 5 \text{ р.} = 20 \text{ р.}$

В копейках это составляет:

$20 \text{ р.} \times 100 = 2000 \text{ к.}$

2. Вычислим общую стоимость покупки.

Сдача составила 4 р. 90 к., что равно $4 \times 100 + 90 = 490$ копеек. Чтобы найти стоимость покупки, нужно из общей суммы денег вычесть сдачу:

$2000 \text{ к.} - 490 \text{ к.} = 1510 \text{ к.}$

Таким образом, общая стоимость покупки — 1510 копеек или 15 р. 10 к.

3. Найдем стоимость купленных слив.

Цена 1 кг слив — 2 р. 30 к., что равно $2 \times 100 + 30 = 230$ копеек. Было куплено 2 кг слив:

$230 \text{ к./кг} \times 2 \text{ кг} = 460 \text{ к.}$

Стоимость слив — 460 копеек или 4 р. 60 к.

4. Найдем общую стоимость вишен.

Для этого из общей стоимости покупки вычтем стоимость слив:

$1510 \text{ к.} - 460 \text{ к.} = 1050 \text{ к.}$

Стоимость 3 кг вишен — 1050 копеек или 10 р. 50 к.

5. Вычислим цену одного килограмма вишен.

Разделим стоимость 3 кг вишен на их вес:

$1050 \text{ к.} \div 3 \text{ кг} = 350 \text{ к./кг}$

Переведем результат обратно в рубли и копейки:

$350 \text{ к.} = 3 \text{ р. } 50 \text{ к.}$

Ответ: цена вишен — 3 рубля 50 копеек за килограмм.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 4 класс, для упражнения номер 7 расположенного на странице 55 для 2-й части к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №7 (с. 55), авторов: Муравьева (Галина Леонидовна), Урбан (Мария Анатольевна), 2-й части учебного пособия издательства Национальный институт образования.