Номер 170, страница 127 - гдз по математике 6 класс учебник Герасимов, Пирютко

Математика, 6 класс Учебник, авторы: Герасимов Валерий Дмитриевич, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2022, белого цвета

Авторы: Герасимов В. Д., Пирютко О. Н.

Тип: Учебник

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2022 - 2025

Цвет обложки: белый, зелёный, жёлтый с графиком

ISBN: 978-985-599-389-7

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 6 классе

Глава 2. Проценты и пропорции. Параграф 5. Решение задач с помощью пропорций - номер 170, страница 127.

№170 (с. 127)
Условие. №170 (с. 127)
скриншот условия
Математика, 6 класс Учебник, авторы: Герасимов Валерий Дмитриевич, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2022, белого цвета, страница 127, номер 170, Условие Математика, 6 класс Учебник, авторы: Герасимов Валерий Дмитриевич, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2022, белого цвета, страница 127, номер 170, Условие (продолжение 2)

170. Используя модель задачи, составьте условие и решите задачу.

a) Количество метров ткани | Количество блузок
$3,6 \text{ м}$ | $4$
$9,9 \text{ м}$ $\downarrow$ | $?$ $\downarrow$

б) Масса товара | Стоимость
$10,5 \text{ кг}$ $\uparrow$ | $220,5 \text{ р.}$ $\uparrow$
$?$ | $73,5 \text{ р.}$

Решение. №170 (с. 127)
Математика, 6 класс Учебник, авторы: Герасимов Валерий Дмитриевич, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2022, белого цвета, страница 127, номер 170, Решение
Решение 3. №170 (с. 127)

а) Сформулируем условие задачи на основе данных из таблицы:
На пошив 4 блузок ушло 3,6 метра ткани. Сколько таких же блузок можно сшить из 9,9 метров этой же ткани?

Решение:
Это задача на нахождение четвёртого пропорционального. Величины «количество метров ткани» и «количество блузок» прямо пропорциональны, так как при увеличении количества ткани можно сшить больше блузок (при условии, что расход ткани на одну блузку одинаков).

1. Сначала определим, сколько метров ткани уходит на одну блузку. Для этого общее количество ткани разделим на количество сшитых блузок:
$3,6 : 4 = 0,9$ (метра ткани на одну блузку).

2. Теперь, зная расход ткани на одну блузку, мы можем определить, сколько блузок можно сшить из 9,9 метров ткани. Для этого новое количество ткани разделим на расход на одну блузку:
$9,9 : 0,9 = 11$ (блузок).

Ответ: 11

б) Сформулируем условие задачи на основе данных из таблицы:
За 10,5 кг товара заплатили 220,5 рублей. Сколько килограммов этого же товара можно приобрести на 73,5 рубля?

Решение:
Это также задача на прямую пропорциональность. Величины «масса товара» и «стоимость» прямо пропорциональны, так как чем больше масса товара, тем выше его стоимость (при одинаковой цене за килограмм).

1. Сначала найдем цену одного килограмма товара. Для этого общую стоимость разделим на массу товара:
$220,5 : 10,5 = 21$ (рубль за 1 кг).

2. Теперь, зная цену за килограмм, определим, какую массу товара можно купить на 73,5 рубля. Для этого разделим имеющуюся сумму на цену:
$73,5 : 21 = 3,5$ (кг).

Получили ответ в виде десятичной дроби. Чтобы выделить целую часть из неправильной дроби, как требуется в задании, преобразуем 3,5 в смешанное число.
$3,5 = 3\frac{5}{10} = 3\frac{1}{2}$
В данном смешанном числе целая часть равна 3.

Ответ: 3$\frac{1}{2}$

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 170 расположенного на странице 127 к учебнику 2022 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №170 (с. 127), авторов: Герасимов (Валерий Дмитриевич), Пирютко (Ольга Николаевна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.