Номер 4, страница 62 - гдз по математике 5 класс сборник задач Пирютко, Терешко
Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А., Герасимов В. Д.
Тип: Сборник задач
Издательство: Адукацыя i выхаванне
Год издания: 2019 - 2025
Цвет обложки: белый, салатовый, оранжевый с учениками
ISBN: 978-985-599-035-3
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 5 классе
Глава 2. Выражения и уравнения. Параграф 1. Числовые выражения - номер 4, страница 62.
№4 (с. 62)
Условие. №4 (с. 62)
скриншот условия
4. Найдите значение числового выражения:
а) $(1889 + 943) : 48 - 10;$
б) $(1321 - 785) \cdot 8 + 68;$
в) $(425375 - 4560) : 5 + 1050 \cdot 57;$
г) $((4550 - 234) : 2 + 3 \cdot (5023 + 187)) \cdot 5;$
д) $2^4 \cdot 5^2 + 3^3;$
е) $(5^2 + 128 : 4^3) \cdot (58 - 3^2).$
Решение. №4 (с. 62)
Решение 2. №4 (с. 62)
а) $(1889 + 943) : 48 - 10$
Для нахождения значения числового выражения необходимо соблюдать порядок действий: сначала действия в скобках, затем умножение и деление, и в последнюю очередь сложение и вычитание.
1. Выполним сложение в скобках:
$1889 + 943 = 2832$
2. Выполним деление результата на 48:
$2832 : 48 = 59$
3. Выполним вычитание:
$59 - 10 = 49$
Ответ: 49
б) $(1321 - 785) \cdot 8 + 68$
1. Выполним вычитание в скобках:
$1321 - 785 = 536$
2. Выполним умножение результата на 8:
$536 \cdot 8 = 4288$
3. Выполним сложение:
$4288 + 68 = 4356$
Ответ: 4356
в) $(425 375 - 4560) : 5 + 1050 \cdot 57$
В этом выражении сначала выполняются действия в скобках, затем умножение и деление (слева направо), а после — сложение.
1. Выполним вычитание в скобках:
$425375 - 4560 = 420815$
2. Выполним деление:
$420815 : 5 = 84163$
3. Выполним умножение:
$1050 \cdot 57 = 59850$
4. Выполним сложение результатов:
$84163 + 59850 = 144013$
Ответ: 144013
г) $((4550 - 234) : 2 + 3 \cdot (5023 + 187)) \cdot 5$
Решение выполняется по действиям, начиная с самых внутренних скобок.
1. Выполним действия во внутренних скобках:
$4550 - 234 = 4316$
$5023 + 187 = 5210$
2. Выражение примет вид: $(4316 : 2 + 3 \cdot 5210) \cdot 5$.
Теперь выполним деление и умножение внутри больших скобок:
$4316 : 2 = 2158$
$3 \cdot 5210 = 15630$
3. Выполним сложение внутри больших скобок:
$2158 + 15630 = 17788$
4. Выполним последнее действие — умножение:
$17788 \cdot 5 = 88940$
Ответ: 88940
д) $2^4 \cdot 5^2 + 3^3$
Сначала выполняется возведение в степень, затем умножение, и в конце — сложение.
1. Вычислим значения степеней:
$2^4 = 2 \cdot 2 \cdot 2 \cdot 2 = 16$
$5^2 = 5 \cdot 5 = 25$
$3^3 = 3 \cdot 3 \cdot 3 = 27$
2. Выполним умножение:
$16 \cdot 25 = 400$
3. Выполним сложение:
$400 + 27 = 427$
Ответ: 427
е) $(5^2 + 128 : 4^3) \cdot (58 - 3^2)$
Сначала выполняются действия в скобках. Внутри скобок сначала возведение в степень, затем деление/умножение, и после — сложение/вычитание.
1. Вычислим значения степеней:
$5^2 = 25$
$4^3 = 4 \cdot 4 \cdot 4 = 64$
$3^2 = 3 \cdot 3 = 9$
2. Подставим значения в выражение: $(25 + 128 : 64) \cdot (58 - 9)$.
3. Вычислим значение первой скобки (сначала деление):
$128 : 64 = 2$
$25 + 2 = 27$
4. Вычислим значение второй скобки:
$58 - 9 = 49$
5. Перемножим полученные результаты:
$27 \cdot 49 = 1323$
Ответ: 1323
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 5 класс, для упражнения номер 4 расположенного на странице 62 к сборнику задач 2019 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №4 (с. 62), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), Герасимов (Валерий Дмитриевич), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.