Номер 10, страница 153 - гдз по математике 5 класс сборник задач Пирютко, Терешко

Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета

Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А., Герасимов В. Д.

Тип: Сборник задач

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2019 - 2025

Цвет обложки: белый, салатовый, оранжевый с учениками

ISBN: 978-985-599-035-3

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 5 классе

Глава 3. Обыкновенные дроби. Параграф 15. Среднее арифметическое нескольких чисел - номер 10, страница 153.

№10 (с. 153)
Условие. №10 (с. 153)
скриншот условия
Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета, страница 153, номер 10, Условие

10. а) Найдите среднюю цену яблок, если 10 кг продали по цене 14 д. е. (денежных единиц), 5 кг — по цене 12 д. е. и 5 кг — по цене 11 д. е.

б) Купили 4 кг печенья и 3 кг пряников. Средняя цена купленных печенья и пряников оказалась равной 230 д. е. за 1 кг. Сколько стоит 1 кг печенья, если 1 кг пряников стоит 350 д. е.?

Решение. №10 (с. 153)
Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета, страница 153, номер 10, Решение
Решение 2. №10 (с. 153)

а) Средняя цена — это общая стоимость товара, деленная на его общее количество (в данном случае, на общий вес).
1. Сначала найдем общую стоимость всех проданных яблок. Для этого умножим вес каждой партии на ее цену и сложим результаты:
$10 \text{ кг} \cdot 14 \text{ д. е./кг} + 5 \text{ кг} \cdot 12 \text{ д. е./кг} + 5 \text{ кг} \cdot 11 \text{ д. е./кг} = 140 + 60 + 55 = 255$ д. е.
2. Теперь найдем общий вес проданных яблок:
$10 \text{ кг} + 5 \text{ кг} + 5 \text{ кг} = 20$ кг.
3. Чтобы найти среднюю цену, разделим общую стоимость на общий вес:
$255 \text{ д. е.} / 20 \text{ кг} = 12,75$ д. е./кг.
Ответ: 12,75 д. е.

б) Пусть $x$ — цена 1 кг печенья в денежных единицах.
1. Найдем общий вес покупки:
$4 \text{ кг} + 3 \text{ кг} = 7$ кг.
2. Зная среднюю цену и общий вес, найдем общую стоимость всей покупки:
$7 \text{ кг} \cdot 230 \text{ д. е./кг} = 1610$ д. е.
3. Общая стоимость складывается из стоимости печенья и стоимости пряников. Найдем стоимость пряников:
$3 \text{ кг} \cdot 350 \text{ д. е./кг} = 1050$ д. е.
4. Составим уравнение, где общая стоимость равна сумме стоимости печенья ($4 \cdot x$) и стоимости пряников (1050 д. е.):
$4x + 1050 = 1610$
5. Решим уравнение относительно $x$:
$4x = 1610 - 1050$
$4x = 560$
$x = 560 / 4$
$x = 140$
Таким образом, 1 кг печенья стоит 140 д. е.
Ответ: 140 д. е.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 5 класс, для упражнения номер 10 расположенного на странице 153 к сборнику задач 2019 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №10 (с. 153), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), Герасимов (Валерий Дмитриевич), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.