Номер 13, страница 169 - гдз по математике 6 класс сборник задач Пирютко, Терешко

Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета

Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А.

Тип: Сборник задач

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2020 - 2025

Цвет обложки: салатовый, белый, красный с учениками

ISBN: 978-985-599-225-8

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 6 классе

Глава 6. Наглядная геометрия. Параграф 5. Фигуры, симметричные относительно прямой. Ось симметрии. Фигуры в реальной жизни, имеющие ось симметрии - номер 13, страница 169.

№13 (с. 169)
Условие. №13 (с. 169)
скриншот условия
Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета, страница 169, номер 13, Условие

13. За 2 кг конфет и 3 кг зефира заплатили 25 р. 90 к. По тем же ценам за 6 кг конфет и 2 кг зефира заплатили 46 р. 20 к. Сколько стоил 1 кг конфет и 1 кг зефира?

Решение. №13 (с. 169)
Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета, страница 169, номер 13, Решение
Решение 2. №13 (с. 169)

Для решения задачи обозначим цену 1 кг конфет как $x$, а цену 1 кг зефира как $y$. Для удобства вычислений переведем рубли и копейки в копейки (в 1 рубле 100 копеек).

  • 25 р. 90 к. = $25 \cdot 100 + 90 = 2590$ копеек.
  • 46 р. 20 к. = $46 \cdot 100 + 20 = 4620$ копеек.

Составим систему уравнений на основе условий задачи:

1. Стоимость 2 кг конфет и 3 кг зефира равна 2590 к.:
$2x + 3y = 2590$

2. Стоимость 6 кг конфет и 2 кг зефира равна 4620 к.:
$6x + 2y = 4620$

Получаем следующую систему уравнений:

$$ \begin{cases} 2x + 3y = 2590 \\ 6x + 2y = 4620 \end{cases} $$

Решим систему методом подстановки или сложения. Удобнее использовать метод сложения. Для этого умножим первое уравнение на -3, чтобы коэффициенты при $x$ стали противоположными:

$$ -3 \cdot (2x + 3y) = -3 \cdot 2590 $$ $$ -6x - 9y = -7770 $$

Теперь сложим полученное уравнение со вторым уравнением системы:

$$ (-6x - 9y) + (6x + 2y) = -7770 + 4620 $$ $$ -7y = -3150 $$

Найдем $y$ (цену 1 кг зефира):

$$ y = \frac{-3150}{-7} = 450 $$

Цена 1 кг зефира равна 450 копеек, или 4 рубля 50 копеек.

Теперь подставим значение $y$ в первое исходное уравнение ($2x + 3y = 2590$), чтобы найти $x$ (цену 1 кг конфет):

$$ 2x + 3 \cdot 450 = 2590 $$ $$ 2x + 1350 = 2590 $$ $$ 2x = 2590 - 1350 $$ $$ 2x = 1240 $$ $$ x = \frac{1240}{2} = 620 $$

Цена 1 кг конфет равна 620 копеек, или 6 рублей 20 копеек.

Стоимость 1 кг конфет: Ответ: 6 рублей 20 копеек.

Стоимость 1 кг зефира: Ответ: 4 рубля 50 копеек.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 13 расположенного на странице 169 к сборнику задач 2020 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №13 (с. 169), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.