Номер 69, страница 188 - гдз по математике 6 класс сборник задач Пирютко, Терешко

Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета

Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А.

Тип: Сборник задач

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2020 - 2025

Цвет обложки: салатовый, белый, красный с учениками

ISBN: 978-985-599-225-8

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 6 классе

Задачи для повторения - номер 69, страница 188.

№69 (с. 188)
Условие. №69 (с. 188)
скриншот условия
Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета, страница 188, номер 69, Условие

69. За 0,7 кг продуктов заплатили 84 р. 70 к. Сколько нужно заплатить за 1,5 кг таких же продуктов? Сколько продуктов можно купить на 30 р.?

Решение. №69 (с. 188)
Математика, 6 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2020, салатового цвета, страница 188, номер 69, Решение
Решение 2. №69 (с. 188)

Для решения задачи сначала найдем цену за 1 кг продуктов. Для этого необходимо общую стоимость разделить на массу.

1. Переведем стоимость в рубли для удобства вычислений:84 р. 70 к. = $84,7$ р.

2. Рассчитаем цену за 1 кг продуктов:$Цена = \frac{84,7 \text{ р.}}{0,7 \text{ кг}} = \frac{847}{7} \frac{\text{р.}}{\text{кг}} = 121 \frac{\text{р.}}{\text{кг}}$

Теперь, зная цену за килограмм, можно ответить на вопросы.

Сколько нужно заплатить за 1,5 кг таких же продуктов?
Чтобы найти стоимость 1,5 кг продуктов, умножим цену за 1 кг на требуемую массу.$121 \frac{\text{р.}}{\text{кг}} \times 1,5 \text{ кг} = 181,5 \text{ р.}$
Для выполнения требования о выделении целой части из неправильной дроби, представим вычисления в виде обыкновенных дробей:$1,5 = \frac{3}{2}$
$121 \times \frac{3}{2} = \frac{363}{2} \text{ р.}$
Теперь преобразуем неправильную дробь $\frac{363}{2}$ в смешанное число, чтобы выделить целую часть:$\frac{363}{2} = 181\frac{1}{2} \text{ р.}$
Это эквивалентно 181 рублю 50 копейкам.
Ответ: 181$\frac{1}{2}$ р.

Сколько продуктов можно купить на 30 р.?
Чтобы найти, какую массу продуктов можно купить на 30 р., необходимо разделить данную сумму на цену за 1 кг:$Масса = \frac{30 \text{ р.}}{121 \text{ р./кг}} = \frac{30}{121} \text{ кг}$
Полученная дробь $\frac{30}{121}$ является правильной, так как числитель меньше знаменателя. Это означает, что ее целая часть равна нулю, и выделить ее из неправильной дроби невозможно.
Ответ: $\frac{30}{121}$ кг.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 69 расположенного на странице 188 к сборнику задач 2020 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №69 (с. 188), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.