Номер 69, страница 188 - гдз по математике 6 класс сборник задач Пирютко, Терешко
Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А.
Тип: Сборник задач
Издательство: Адукацыя i выхаванне
Год издания: 2020 - 2025
Цвет обложки: салатовый, белый, красный с учениками
ISBN: 978-985-599-225-8
Допущено Министерством образования Республики Беларусь
Популярные ГДЗ в 6 классе
Задачи для повторения - номер 69, страница 188.
№69 (с. 188)
Условие. №69 (с. 188)
скриншот условия
69. За 0,7 кг продуктов заплатили 84 р. 70 к. Сколько нужно заплатить за 1,5 кг таких же продуктов? Сколько продуктов можно купить на 30 р.?
Решение. №69 (с. 188)
Решение 2. №69 (с. 188)
Для решения задачи сначала найдем цену за 1 кг продуктов. Для этого необходимо общую стоимость разделить на массу.
1. Переведем стоимость в рубли для удобства вычислений:84 р. 70 к. = $84,7$ р.
2. Рассчитаем цену за 1 кг продуктов:$Цена = \frac{84,7 \text{ р.}}{0,7 \text{ кг}} = \frac{847}{7} \frac{\text{р.}}{\text{кг}} = 121 \frac{\text{р.}}{\text{кг}}$
Теперь, зная цену за килограмм, можно ответить на вопросы.
Сколько нужно заплатить за 1,5 кг таких же продуктов?
Чтобы найти стоимость 1,5 кг продуктов, умножим цену за 1 кг на требуемую массу.$121 \frac{\text{р.}}{\text{кг}} \times 1,5 \text{ кг} = 181,5 \text{ р.}$
Для выполнения требования о выделении целой части из неправильной дроби, представим вычисления в виде обыкновенных дробей:$1,5 = \frac{3}{2}$
$121 \times \frac{3}{2} = \frac{363}{2} \text{ р.}$
Теперь преобразуем неправильную дробь $\frac{363}{2}$ в смешанное число, чтобы выделить целую часть:$\frac{363}{2} = 181\frac{1}{2} \text{ р.}$
Это эквивалентно 181 рублю 50 копейкам.
Ответ: 181$\frac{1}{2}$ р.
Сколько продуктов можно купить на 30 р.?
Чтобы найти, какую массу продуктов можно купить на 30 р., необходимо разделить данную сумму на цену за 1 кг:$Масса = \frac{30 \text{ р.}}{121 \text{ р./кг}} = \frac{30}{121} \text{ кг}$
Полученная дробь $\frac{30}{121}$ является правильной, так как числитель меньше знаменателя. Это означает, что ее целая часть равна нулю, и выделить ее из неправильной дроби невозможно.
Ответ: $\frac{30}{121}$ кг.
Другие задания:
Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.
Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus
ПрисоединитьсяМы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 6 класс, для упражнения номер 69 расположенного на странице 188 к сборнику задач 2020 года издания для учащихся школ и гимназий.
Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №69 (с. 188), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.