Номер 4.113, страница 242 - гдз по алгебре 8 класс учебник Арефьева, Пирютко

Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета

Авторы: Арефьева И. Г., Пирютко О. Н.

Тип: Учебник

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2024 - 2025

Цвет обложки: бирюзовый с графиком

ISBN: ISBN 978-985-03-4081-8

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 8 классе

Глава 4. Функции. Параграф 20. Свойства и график функции y=√x - номер 4.113, страница 242.

№4.113 (с. 242)
Условие. №4.113 (с. 242)
скриншот условия
Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета, страница 242, номер 4.113, Условие

4.113. За 800 г конфет заплатили 9 р. 60 к. Сколько граммов таких же конфет можно купить на 3 р.?

Решение. №4.113 (с. 242)
Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета, страница 242, номер 4.113, Решение
Решение 2. №4.113 (с. 242)

Для решения этой задачи воспользуемся методом пропорций. Сначала необходимо привести все денежные единицы к одной, например, к копейкам.

1. Переведем рубли и копейки в копейки. В одном рубле 100 копеек.

  • Стоимость 800 г конфет: $9 \text{ р. } 60 \text{ к.} = 9 \times 100 + 60 = 960 \text{ копеек}$.
  • Сумма, на которую совершается покупка: $3 \text{ р.} = 3 \times 100 = 300 \text{ копеек}$.

2. Составим пропорцию. Пусть $x$ — это искомое количество граммов конфет, которое можно купить на 300 копеек.

800 г конфет стоят 960 копеек.
$x$ г конфет стоят 300 копеек.

Математически это можно записать так:

$\frac{800}{960} = \frac{x}{300}$

3. Решим уравнение, чтобы найти $x$:

$x = \frac{800 \cdot 300}{960}$

Выполним умножение в числителе:

$x = \frac{240000}{960}$

Сократим дробь, разделив числитель и знаменатель на 10:

$x = \frac{24000}{96}$

Для удобства дальнейшего сокращения разделим числитель и знаменатель на их общий делитель, например, 24:

$x = \frac{24000 \div 24}{96 \div 24} = \frac{1000}{4}$

Теперь выполним деление:

$x = 250$

Сколько граммов таких же конфет можно купить на 3 р.?: Ответ: 250 г.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по алгебре за 8 класс, для упражнения номер 4.113 расположенного на странице 242 к учебнику 2024 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по алгебре к упражнению №4.113 (с. 242), авторов: Арефьева (Ирина Глебовна), Пирютко (Ольга Николаевна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.