Номер 8, страница 81 - гдз по математике 5 класс сборник задач Пирютко, Терешко

Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета

Авторы: Пирютко О. Н., Терешко О. А., Герасимов В. Д.

Тип: Сборник задач

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2019 - 2025

Цвет обложки: белый, салатовый, оранжевый с учениками

ISBN: 978-985-599-035-3

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 5 классе

Глава 2. Выражения и уравнения. Параграф 5. Решение задач с помощью уравнений - номер 8, страница 81.

№8 (с. 81)
Условие. №8 (с. 81)
скриншот условия
Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета, страница 81, номер 8, Условие

8. За конфеты заплатили в 3 раза больше, или на 6 рублей больше, чем за печенье. Сколько заплатили за печенье?

Решение. №8 (с. 81)
Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета, страница 81, номер 8, Решение Математика, 5 класс Сборник задач, авторы: Пирютко Ольга Николаевна, Терешко Оксана Александровна, Герасимов Валерий Дмитриевич, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2019, белого цвета, страница 81, номер 8, Решение (продолжение 2)
Решение 2. №8 (с. 81)

Для решения этой задачи составим уравнение. Пусть x — это стоимость печенья в рублях.

Согласно условию задачи, стоимость конфет можно выразить двумя способами:

  • Стоимость конфет в 3 раза больше стоимости печенья, то есть равна $3x$ рублей.
  • Стоимость конфет на 6 рублей больше стоимости печенья, то есть равна $x + 6$ рублей.

Поскольку оба выражения описывают одну и ту же величину (стоимость конфет), мы можем их приравнять:

$3x = x + 6$

Теперь решим полученное уравнение. Перенесём $x$ из правой части уравнения в левую, изменив при этом знак:

$3x - x = 6$

Выполним вычитание в левой части:

$2x = 6$

Чтобы найти $x$, разделим обе части уравнения на 2:

$x = \frac{6}{2}$

$x = 3$

Таким образом, стоимость печенья составляет 3 рубля.

Проверка: Если печенье стоит 3 рубля, то конфеты стоят $3 \cdot 3 = 9$ рублей. Разница в стоимости составляет $9 - 3 = 6$ рублей. Условия "в 3 раза больше" ($3 \cdot 3 = 9$) и "на 6 рублей больше" ($3+6=9$) выполняются.

Ответ: за печенье заплатили 3 рубля.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по математике за 5 класс, для упражнения номер 8 расположенного на странице 81 к сборнику задач 2019 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по математике к упражнению №8 (с. 81), авторов: Пирютко (Ольга Николаевна), Терешко (Оксана Александровна), Герасимов (Валерий Дмитриевич), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.