Номер 1.55, страница 26 - гдз по алгебре 8 класс учебник Арефьева, Пирютко

Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета

Авторы: Арефьева И. Г., Пирютко О. Н.

Тип: Учебник

Издательство: Адукацыя i выхаванне

Год издания: 2024 - 2025

Цвет обложки: бирюзовый с графиком

ISBN: ISBN 978-985-03-4081-8

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

Популярные ГДЗ в 8 классе

Глава 1. Квадратные корни и их свойства. Действительные числа. Параграф 1. Квадратный корень из числа. Арифметический квадратный корень - номер 1.55, страница 26.

№1.55 (с. 26)
Условие. №1.55 (с. 26)
скриншот условия
Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета, страница 26, номер 1.55, Условие

1.55. Магазин закупает фрукты по оптовой цене $2 \text{ р. } 20 \text{ к.}$ за килограмм, а продает с наценкой $15 \%$. Хватит ли покупателю $7 \text{ р. } 50 \text{ к.}$, чтобы купить $3 \text{ кг}$ фруктов в этом магазине?

Решение. №1.55 (с. 26)
Алгебра, 8 класс Учебник, авторы: Арефьева Ирина Глебовна, Пирютко Ольга Николаевна, издательство Адукацыя i выхаванне, Минск, 2024, бирюзового цвета, страница 26, номер 1.55, Решение
Решение 2. №1.55 (с. 26)

Для того чтобы определить, хватит ли покупателю денег, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Найти розничную цену 1 кг фруктов.

Оптовая цена составляет 2 рубля 20 копеек. Для удобства вычислений переведем эту сумму в рубли:

$2 \text{ р. } 20 \text{ к.} = 2,2 \text{ рубля}$

Магазин делает наценку 15%. Рассчитаем розничную цену, увеличив оптовую на 15%. Это можно сделать, умножив оптовую цену на 1,15 (что соответствует 115%).

$2,2 \cdot 1,15 = 2,53 \text{ рубля}$

Таким образом, розничная цена 1 кг фруктов составляет 2 рубля 53 копейки.

2. Рассчитать стоимость 3 кг фруктов.

Умножим розничную цену за килограмм на необходимое количество:

$2,53 \cdot 3 = 7,59 \text{ рубля}$

Стоимость 3 кг фруктов составляет 7 рублей 59 копеек.

3. Сравнить стоимость покупки с деньгами покупателя.

У покупателя есть 7 рублей 50 копеек, что равно $7,50$ рублям.

Сравним стоимость покупки и сумму денег у покупателя:

$7,59 \text{ руб.} > 7,50 \text{ руб.}$

Сумма, необходимая для покупки, больше, чем сумма, которой располагает покупатель.

Ответ: Нет, покупателю не хватит денег, чтобы купить 3 кг фруктов.

Помогло решение? Оставьте отзыв в комментариях ниже.

Присоединяйтесь к Телеграм-группе @gdz_by_belarus

Присоединиться

Мы подготовили для вас ответ c подробным объяснением домашего задания по алгебре за 8 класс, для упражнения номер 1.55 расположенного на странице 26 к учебнику 2024 года издания для учащихся школ и гимназий.

Теперь на нашем сайте ГДЗ.ТОП вы всегда легко и бесплатно найдёте условие с правильным ответом на вопрос «Как решить ДЗ» и «Как сделать» задание по алгебре к упражнению №1.55 (с. 26), авторов: Арефьева (Ирина Глебовна), Пирютко (Ольга Николаевна), учебного пособия издательства Адукацыя i выхаванне.